Enigme mathématique #24 - Niveau 3 - Les fruits |
#24 Niveau 3 - Les fruits |
Note : -99 ![]() ![]() ![]() ![]() |
Martin achète ses fruits à la pièce. Aujourd'hui, il a pris des pommes, des oranges et des kiwis.
De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par exemple, 4 fruits à 4 €, 6 à 6 €...
Chaque sorte de fruit coûte un prix différent. Il a payé 139 € en tout.
Combien aurait-il payé s'il n'avait pris qu'un fruit de chaque sorte ?
De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par exemple, 4 fruits à 4 €, 6 à 6 €...
Chaque sorte de fruit coûte un prix différent. Il a payé 139 € en tout.
Combien aurait-il payé s'il n'avait pris qu'un fruit de chaque sorte ?